• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем принять участие в VI Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Уважаемые студенты!
В целях совершенствования личностных и профессиональных компетенций у студентов вузов для выбора траекторий профессионального развития и трудоустройства в условиях инклюзивного общества сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению   лиц с инвалидностью и  ограниченными возможностями здоровья вузов Российской Федерации, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит VI Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Задачами Конкурса являются: повышение мотивации к профессиональному развитию, трудоустройству и занятости; актуализация представлений о возможных траекториях профессионального развития и создание условий для их реализации; развитие навыков коммуникации и сотрудничества в инклюзивных командах; развитие конкурентоспособности в разных видах профессиональной деятельности; выявление и поддержка лучших студенческих проектов, в том числе направленных на развитие инклюзии в обществе; создание условий для взаимодействия с партнерами и работодателями федерального и регионального уровня; обеспечение возможности получения перспективных предложений в профессиональной сфере для участников Конкурса от партнеров и работодателей.

Официальными партнерами Конкурса являются Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, Россия - страна возможностей, МТС, региональные партнеры и работодатели. 
К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) всех форм обучения, являющиеся студентами вузов на момент завершения заочного этапа.
Участие в Конкурсе допускается как с индивидуальным проектом, так и в составе инклюзивной команды. В командном проекте должно быть не более трех участников. В состав команды должны входить студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Индивидуальные проекты могут быть представлены студентами вне зависимости от наличия/отсутствия инвалидности и ОВЗ.

НАПРАВЛЕНИЯ И НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1. Направление "Профессиональное завтра в профессии". Номинация "Профессионально ориентированный проект"
2. Направление "Профессиональное завтра в науке". Номинация "Научная статья, полезное изобретение"
3. Направление "Профессиональное завтра в бизнесе". Номинация "Профессиональный стартап"
4. Направление "Профессиональное завтра в общественной деятельности". Номинация "Социальный проект, социальная рекламма"
5. Направление "Профессиональное завтра в менеджменте". Номинация "Управленческий проект"

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА с 17 апреля по 13 октября 2023 г. в 3 этапа:

Подготовительный этап: 17.04.2023 г. – 10.06.2023
г. (добровольное участие) - обучение 
по дополнительной общеразвивающей программе «Индивидуальный путь в профессиональное завтра» в формате онлайн курса объемом 36 часов с выдачей сертификата об обучении с целью получения помощи в оформлении конкурсной заявки и ознакомления   с  материалами  партнеров Конкурса и работодателей о современной социальной инфраструктуре содействия профессиональному развитию и трудоустройству студентов вузов, ожиданиях и запросах потенциальных работодателей. Регистрация для участия в подготовительном этапе завершается 15.05.2023 

Заочный этап: 17.04.2023 г. – 30.06.2023 г. Заочный этап проводится с целью отбора лучших конкурсных работ для участия в очном этапе. Заявки принимаются независимо от участия в подготовительном этапе.  

Очный этап: 10.10.2023 г. – 13.10.2023 г. 
Очный этап предусматривает защиту конкурсных работ и проводится с целью определения победителей и призеров Конкурса
Место проведения: ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет" (г. Ставрополь)

Регистрация  участников и оформление конкурсной заявки осуществляется на сайте Конкурса по ссылке https://rumc.ncfu.ru/.
После регистрации предоставляется доступ к материалам подготовительного этапа, участники приступают к подготовке заявки, могут объединяться в инклюзивные команды.   
Ознакомиться с Положением о Конкурсе
Дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно получить у представителя Организационного комитета:
Демиденко Оксана Петровна, ведущий специалист РУМЦ СКФУ, prof_zavtra_2023@mail.ru; тел. 8-928-005-05-36; Call-центр: 8-800-707-84-67