Вниманию абитуриентов c инвалидностью: Вы можете подавать документы в 5 вузов на 3 образовательные программы.

О внесении изменения в статью 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

Уважаемые абитуриенты!
Информируем вас о том, что 27 июня 2018 г. принят Федеральный закон № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно данному закону лица, которым предоставлено право приема в пределах особой квоты, могут подавать документы одновременно в 5 вузов на 3 направления.

До принятия Федерального закона № 162-ФЗ часть 3 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" устанавливала, что при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации  и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, укзанными в пунктах 1 и 2 статьи 71 Федерального закона об образовании, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу..
Пунктами ! и 2 части 1 статьи 71 Федерального закона об образовании установлены стедующие особые права;
- прием без вступительных испытаний
- прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения всткрительных испытаний.
Федеральным законом № 162-ФЗ ограничение, которое ранее было установлено частью 3 статьи 71 Федерального закона об образовании, отменено в отношении особого права, указанного в пункте 2 части 1 статьи  71 Федерального закона об образовании, - права на прием в пределах особой квоты.

Изменеие, вступившее в силу 27 июня 2018 г.. распространяется на следующие категории абитуриентов, указанные в части 5 статьи 71 Федерального закона об разовании:
- дети-инвалиды
- инвалиды 1 и 2 групп,
- инвалиды с детства,
- инвалиды вследствие военной трамы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,

а до 1 января 2019 г.- также на категории абитуриентов, указанные в части 14 статьи 108 Федерального закона об образовании;
-  дети-сироты и дети.оставшиеся без попечения родителей,
- лица из числа детей сирот и детей, оставшихся на попесчении родителей,
- ветераны боевых действий (пп 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".