Итоги взаимодействия с РУМЦ РГСУ 2023г.

2023 год стал продуктивным для взаимодействия НИУ ВШЭ и РУМЦ РГСУ.

Так,  19.12.2023 Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Российского государственного социального университета организовано проведение Международного круглого стола «Инклюзивное образование: лучшие практики и перспективы».

В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов развития инклюзивного высшего образования, организации приемной кампании для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, цифровизации инклюзивного образования, профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью; проблемы трудоустройства выпускников
с инвалидностью, а также обсуждение роли и задач сети РУМЦ в развитии инклюзивного образования на современном этапе.

Представитель Национального исследовательского университета  «Высшая школа экономики» Косяченко М.Ю. приняла участие в данном мероприятии.

Также можно отметить, что с 20 апреля 2023 г. по 22 мая 2023 г. Ресурсным учебно-методическим центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» проведено обучение кураторов учебной и/или производственной практики из вузов-партнеров (представителей работодателей) на курсах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Взаимодействие куратора учебной и (или) производственной практики (представителя работодателя) с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий» (в объеме 72 часа). Программа, реализованная РУМЦ РГСУ в 2023 году, ориентирована на формирование практической и продуктивной направленности деятельности кураторов студенческих практик по взаимодействию со студентами с ОВЗ и инвалидностью во время прохождения практик в период обучения в вузе.

На курсы повышения квалификации на основании поступивших заявок было принято 93 слушателя. При этом успешно завершил обучение по программе с получением удостоверений о повышении квалификации. 71 слушатель из 12 вузов-партнеров, расположенных на территории 4 регионов РФ, в том числе сотрудники Курской академии государственной и муниципальной службы, Брянского государственного инженерно-технического университета, НИУ «Высшая школа экономики».

В наступившем 2024 году НИУ ВШЭ планирует продолжить сотрудничество с РУМЦ РГСУ.